Portal IFNMG - Grupos de Pesquisa Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Grupos de Pesquisa

Publicado: Terça, 04 de Janeiro de 2011, 16h36 | Última atualização em Quinta, 14 de Março de 2019, 17h40

GRUPO

LÍDER

2º LÍDER

ÁREA
PREDOMINANTE

Informática Aplicada

Joselice Ferreira Lima

-

Ciências Exatas e da Terra

Agricultura familiar e agroecologia no semiárido norte mineiro

Vico Mendes Pereira Lima

-

Ciências Agrárias

AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS COM ARDUINO

Flávio Santos Medeiros da Fonseca

-

Ciências Exatas e da Terra

Biodiversidade e Conservação do Semiárido

Michellia Pereira Soares

-

Ciências Biológicas

Clube da Robótica

Marcos Vinícius Montanari

-

Ciências Exatas e da Terra

Cosmovisão Cristã e Realidade

Wendell Lessa Vilela Xavier

-

Ciências Humanas

Desenvolvimento Sustentável

Reginaldo Proque

Juliana Maria Nogueira Pereira

Ciências Agrárias

Desenvolvimento Sustentável

Alessandro de Paula Silva

-

Ciências Agrárias

Edição e recepção de textos de Machado de Assis

Alex Sander Luiz Campos

Jose Americo de Miranda Barros

Lingüística, Letras e Artes

Educação ciência e tecnologia aplicadas a desenvolvimento sustentável, preservação

Joaquim Pinto Gomes

Edinei Canuto Paiva

Ciências Exatas e da Terra

Educação Profissional e Tecnológica

Antônio Carlos Soares Martins

-

Ciências Humanas

Ensino de linguagens e sua associação com pesquisas em Linguística e Literatura

Ana Clara Gonçalves Alves de Meira

-

Lingüística, Letras e Artes

Estado, organizações e desenvolvimento

André Luis Rabelo Cardoso

Edson Antunes Quaresma Júnior

Ciências Sociais Aplicadas

Estudo das Plantas medicinais e Hortaliças Não Convencionais - Norte de Minas Gerais

Claubert Wagner Guimarães de Menezes

-

Ciências Agrárias

Estudo de olerícolas orgânicas no Norte de Minas Gerais

Nelson Licínio Campos de Oliveira

-

Ciências Agrárias

Estudos Organizacionais, Trabalho e Sociedade

André Aristóteles da Rocha Muniz

-

Ciências Sociais Aplicadas

GEOPRO

César Vinícius Mendes Nery

-

Ciências Exatas e da Terra

GEPEDD - Grupo de Estudo e Pesquisa Educação Docência e Diversidade

Joelma de Fátima Mendes Bandeira

Suzana Alves Escobar

Ciências Humanas

GESTÃO E MANEJO INTEGRADO DOS RECURSOS HÍDRICOS NO SEMI-ÁRIDO MINEIRO

José Alberto Alves de Souza

-

Ciências Agrárias

GPEEME - Grupo de Pesquisa e Extensão no Ensino da Matemática e Estatística

Marco Aurélio Meira Fonseca

Daniel Martins Nunes

Ciências Exatas e da Terra

Grupo de Estudo e Pesquisas em Inovação do Vale do Jequitinhonha e Norte de Minas Gerais - Vale

Ulisses Barros de Abreu Maia

João Leandro Cássio de Oliveira

Ciências Sociais Aplicadas

GRUPO DE ESTUDO EM MAQUINAS, MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA E AGRICULTURA DE PRECISÃO (Gemap)

Wagner da Cunha Siqueira

Antonio Fabio Silva Santos

Ciências Agrárias

Grupo de Estudos e Pesquisa em Proteção Florestal

Romildo Lopes de Oliveira

-

Ciências Agrárias

Grupo de Estudos e Pesquisa em Tecnologias Móveis

Hélder Seixas Lima

-

Ciências Exatas e da Terra

GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS DIDÁTICO-PEDAGÓGICAS - GEPDP

Lílian Gleisia Alves dos Santos

-

Ciências Humanas

Grupo de Estudos e Pesquisas em Estudos Culturais e Literaturas Indígena, Afro e

Marli Silva Fróes

-

Lingüística, Letras e Artes

Grupo de Estudos e Pesquisas em Plantas Medicinais-GEPlaM

Patrícia Nery Silva Souza

-

Ciências Biológicas

Grupo de Estudos e Pesquisas Interdisciplinares em Administração

Nesmária Sany Costa Alves

Juliana Silva Ramires

Ciências Sociais Aplicadas

Grupo de Estudos e Pesquisas Marxismo e Modernidade

Fabiano Rosa de Magalhães

-

Ciências Humanas

Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Juventudes

Bergston Luan Santos

Fabiano Rosa de Magalhães

Ciências Humanas

Grupo de Estudos em Administração e Empreendedorismo - GEADE

André Geraldo da Costa Coelho

-

Ciências Sociais Aplicadas

Grupo de Patologia e Toxicologia Veterinária, Ambiental e Forense

Thaís Larissa Lourenço Castanheira

-

Ciências Agrárias

Grupo de Pesquisa em Energias Renováveis e Eficiência Energética

Patricia Teixeira Sampaio

-

Engenharias

Grupo de Pesquisa em Ensino de Ciências e Matemática

Vailton Afonso da Silva

-

Ciências Exatas e da Terra

Grupo de pesquisa em Fruticultura no Norte de Minas Gerais

Rodrigo Amato Moreira

-

Ciências Agrárias

Grupo de pesquisa em GeoInformática

Bruno Lopes de Faria

-

Ciências Exatas e da Terra

Grupo de Pesquisa em Recursos Hídricos e Ambientais do Norte de Minas Gerais

Marcelo Rossi Vicente

Ronaldo Medeiros dos Santos

Ciências Agrárias

GUITARComp - Grupo de Pesquisa em Tecnologias Aplicadas, Informática e Ciência da Computação

Helder Luiz Palmieri Caldas

-

Ciências Exatas e da Terra

Imunopatologia e Microbiologia Tumoral

Eduardo Garrido

-

Ciências Agrárias

Inteligência Computacional Aplicada

Alison Zille Lopes

-

Ciências Exatas e da Terra

LARDIQUI

Farley Jean de Sousa

-

Ciências Exatas e da Terra

Linguagem, Memória e Cultura

Wendell Lessa Vilela Xavier

-

Lingüística, Letras e Artes

Manejo fitossanitário de plantas e aspectos produtivos de culturas com o uso de pó de rochas

Tatiana Tozzi Martins Souza Rodrigues

-

Ciências Agrárias

Microbiota endofítica de plantas nativas do cerrado/mata seca

Tatiana Tozzi Martins Souza Rodrigues

-

Ciências Agrárias

NEA Jequi

Vico Mendes Pereira Lima

Eduardo Charles Barbosa Ayres

Ciências Agrárias

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Agroecologia Minas d'Água

Renildo Ismael Félix da Costa

-

Ciências Agrárias

Núcleo de Estudos e Pesquisas Rurais

Rogério Alves de Amorim

Fabiano Rosa de Magalhães

Ciências Humanas

Núcleo de Estudos Em Agroecologia - NEA Minas d'água - Extrativismo

Tatiana Tozzi Martins Souza Rodrigues

-

Ciências Agrárias

Núcleo de Estudos Rurais Sustentáveis para o Norte de Minas Gerais (NORT - SEMIÁRIDO)

Claubert Wagner Guimarães de Menezes

-

Ciências Agrárias

Núcleo de Pesquisa e Extensão em Administração Pública e Gestão Social

Hélder Seixas Lima

André Aristóteles da Rocha Muniz

Ciências Sociais Aplicadas

Pesquisa em Ensino de Artes no IFNMG

Mariana Emiliano Simões

-

Lingüística, Letras e Artes

Prática Docente nos Cursos Técnicos Concomitantes/Subsequentes do IFNMG-Campus

Geraldo Viégas VARGAS

Alberto da Silva

Ciências Humanas

Práticas da Administração Eupsíquica, Bases do Comportamento Organizacional e Medidas

Gustavo Henrique Silva de Souza

-

Ciências Sociais Aplicadas

Produção de Animais Ruminantes

Antônio Eustaquio Filho

Rogério Mendes Murta

Ciências Agrárias

Produção e Tecnologia Sustentável na região Semiárida de Minas Gerais

Tiago Reis Dutra

Marília Dutra Massad

Ciências Agrárias

Psicologia Organizacional Relação Pessoal e Trabalho

Thiago Silva

-

Ciências Humanas

Rede de Inovação Tecnológica de Sistemas Agropecuários no Vale do Rio Urucuia

Juliana Maria Nogueira Pereira

Gabriel Müller Valadão

Ciências Agrárias

Saúde Educação Trabalho e Gestão - SETEG

Wagner Luiz Mineiro Coutinho

Danilo Lima Carreiro

Ciências da Saúde

Silvicultura na Região Norte de Minas Gerais

Marília Dutra Massad

Tiago Reis Dutra

Ciências Agrárias

Tecnologia em Produção de Cachaça

Fabrício Silveira Santos

Oscar William Barbosa Fernandes

Ciências Agrárias

Valorizar, Reutilizar e Empreender

Alcides Ricardo Gomes de Oliveira

-

Ciências Agrárias

Fonte: Diretório de Grupos de Pesquisa do CNPq - Out/2018.

 

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página