Portal IFNMG - Corpo Docente Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Corpo Docente - Campus Januária

Publicado: Quarta, 12 de Janeiro de 2011, 16h10 | Última atualização em Sexta, 01 de Setembro de 2017, 08h34
Adenise Vieria de Souza
Carga Horária: "DE"
Formação: Matemática
Pós-graduação: Especialização em Matemática e Estatística
Pós-graduação: Mestrado em Matemática.
Currículo Lattes
Adriano Antunes Prates
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Sistemas de Informação
Pós-graduação: Especialização em Redes de computadores
Pós-graduação: Mestrado em Computação.
Currículo Lattes
Adriana Martins da Silva Castro
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciado em Matemática
Pós-graduação: Especialização em Matemática Superior
Pós-graduação: Mestrado em Ciências em Física e Matemática aplicada
Alberto Luiz Ferreira Berto
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenharia Agronômica
Pós-graduação: Uso Racional dos Recursos Naturais
Pós-graduação: Mestrado em Biotecnologia
Alessandro Maciel de Souza
Carga Horária: "DE"
Formação: Ciências Agrícolas
Pós-graduação: Especialização Produção de Aves e Suínos
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola
André Aristóteles da Rocha Muniz
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Administração
Pós-graduação: Especialização em Administração: Gestão Estratégica de Pessoas
Pós-graduação: Mestrado em Administração
Ane Marielle Monteiro Matos
Carga Horária: "DE"
Formação: Ciências Biológicas
Antônio Augusto de Almeida Corte
Carga Horária: "DE"
Formação:  Filosofia
Pós-graduação: Especialização em Filosofia
Antônio Carlos de Macedo Carneiro
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenharia Agrônoma
Pós-graduação: Especialização em Metodologia do Ensino
Antônio Fabio Silva Santos
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenheiro Agrônomo;
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal no Semiárido.
 Currículo Lattes
Ariane Gonçalves de Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Enfermagem
Pós-graduação: Especialização em Traumas e Terapia Intensiva para Enfermeiros
Aroldo Gomes Filho
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Agronomia
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal
Pós-graduação: Doutorado em Genética e Melhoramento de Plantas.
 Currículo Lattes
Arturene Maria Lino Carmo
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Química.
Pós-graduação: Mestrado em Química;
Pós-graduação: Doutorado em Química.
Currículo Lattes
Aureo da Silva Santos
Carga Horária: "DE"
Formação: Graduação em Engenharia Civil.
Caio Bruno Wetterich
Carga Horária: "DE"
Formação: Graduação em Física
Pós-graduação: Mestrado em Ciências;
Pós-graduação: Doutorado em Ciências.
Celimar Reijane Alves D. Paiva
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Especialização em Educação Matemática
Cláudio Alexandre Gusmão
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Sistema de Informação
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior
Cláudio Roberto Ferreira Montalvão
Carga Horária: "DE"
Formação: Medicina Veterinária
Pós-graduação: Especialização em Produção animal Ruminante
Pós-graduação: Especialização em Ditática Aplicada à Educação
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola
Cláudio Wilson do Santos Pereira
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura Plena em Pedagogia
Pós-graduação: Especialização em Educação Infantil de Séries Iniciais
César Vinícius Mendes Nery
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenheiro Agrônomo
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal do Semiárido
Claubert Wagner Guimarães de Menezes
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Agronomia.
Pós-graduação: Mestrado em em Produção Animal
Pós-graduação: Doutorado em Agronomia/Fitotecnia.
Currículo Lattes
Cleiane Gonçalves Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Sistema de Informação
Pós-graduação: Especialização em Administração de Sistemas de Informação
Pós-graduação: Mestrado em Ciência da Computação
Cristiane Gonçalves Rodrigues
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciado em Geografia
Pós-graduação: Especialização em Educação integrada à Educação Básica - Proeja.
Currículo Lattes
Daniel Meira de Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Química
Pós-graduação: Mestrado em Química Analítica.
Daniel Martins Nunes
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Mestrado em Matemática
Daniela Souza Santos
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharelado em Enfermagem
Pós-graduação: Mestrado em Saúde, Sociedade e Ambiente.
Danilo Magalhães Nunes
Carga Horária: "DE"
Formação: Tecnólogo em Informática
Pós-graduação: Especialização em Engenharia de Sistemas
Danilo Pereira Ribeiro
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenheiro Agrônomo
Pós-graduação: Mestrado em Física;
Pós-graduação: Doutorado em Física;
David Rodrigues de Souza
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Física
Pós-graduação: Mestrado em Física
Pós-graduação: Doutorado em Física
Dilermando Dourado Pacheco
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenharia Agronômica
Pós-graduação: Mestrado em Fitotecnia
Pós-graduação: Doutorado em Fitotecnia
Edinei Canuto Paiva
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciado em Física
Pós-graduação: Mestrado em Física Aplicada
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia Agrícola
Edson Oliveira Neves
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Administração
Pós-graduação: Especialização em Gerenciamento de Micro e Pequenas Empresas;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola.
Eduardo Cabral da Cruz
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências contábeis
Pós-graduação: Especialização em Contabilidade Pública e Lei de Responsabilidade Fiscal.
Eduardo Souza do Nascimento
Carga Horária: "DE";
Formação: Zootecnia; Ciências Agrícolas;
Pós-graduação: Especialização em Gestão Estratégica de Qualidade Total;
Pós-graduação: Mestrado em Zootecnia.
Eduardo Wagner Silva Pena
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Ciências Biológicas;
Pós-graduação: Especialização em Recursos Hídricos e Ambientais.
Egídio Rodrigues Martins
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências (Matemática);
Pós-graduação: Especialização em Informática em Educação;
Pós-graduação: Especialização em Matemática e Estatística;
Pós-graduação: Mestrado em Ensino de Ciências Exatas.
Currículo Lattes
Eliane Souza Gomes Brito
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Agronomia
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal
Pós-graduação: Doutorado em Produção Vegetal
Emanoelito Fernandes Vieira Junior
Carga Horária: "DE";
Formação: Letras Português/Inglês;
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior.
Currículo Lattes
Erica Souza Tupiná
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Administração;
Pós-graduação: Especialização em Gestão pública/ Educação a distância;
Pós-graduação: Mestrado em Sociologia Políca.
Everton Lopes Guimarães
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências;
Pós-graduação: Especialização em Educação Matemática Superior;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola.
Currículo Lattes
Fábio Antunes Vieira
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em História;
Pós-graduação: Mestrado em Desenvolvimento Social.
Currículo Lattes
Fábio Rodrigues Barbosa
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências da Computação.
Fabrícia Gracielle Santos
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Ciências/Habilitação Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Educação em Matemática.
Fabíola Lima Escobar
Carga Horária: "DE";
Formação: Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Saúde Coletiva/Saúde Pública/Saúde da Família;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Tecnológica.
Felipe Augusto Oliveira Mota
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas;
Pós-graduação: Especialização em Educação Inclusiva.
Currículo Lattes
Felipe Lisboa Guedes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências Econômicas;
Pós-graduação: Mestrado em Economia.
Francisco Farlei de Carvalho Lisboa
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Administração de Empresas
Pós-graduação: Especialização em Gestão de Pessoas nas Organizações.
Gilmara Maria Rodrigues Casagrande
Carga Horária: "DE"
Formação: Língua Espanhola
Pós-graduação: Especialização em Linguística Aplicada ao Ensino do Português
Pós-graduação: Mestrado em Ciências Humanas.
Gracielly Ribeiro de Alcântara
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenheira Agrícola;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia Agrícola.
Currículo Lattes
Gustavo Leal Teixeira
Carga Horária: "DE";
Formação: Letras Inglês;
Pós-graduação: Doutorado em Linguística.
Gustavo Pereira Gomes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Mestrado em Matemática Pura.
Geralda Magela Costa Ribeiro Nobre
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenharia de Alimentos;
Pós-graduação: Especialização em Nutrição e Saúde;
Pós-graduação: Mestrado em Tecnologia de Alimentos.
Currículo Lattes
Giuliano Viana de Alkmim
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciência da Computação;
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior;
Pós-graduação: Mestrado em Políticas Públicas e Gestão da Educação;
Pós-graduação: Doutorado em Educação.
Gustavo Linhares Lélis Frota
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Sistemas de Informação;
Pós-graduação: Especialização em Informática em Educação.
Currículo Lattes
Haline Falcão de Ornelas
Carga Horária: "DE";
Formação: Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Educação Profissionalizante na área de saúde.
Helder Seixas Lima
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Sistema de Informação;
Pós-graduação: Especialização em Administração, Finanças Empresariais e Negócios.
Currículo Lattes
Heron Walmor Santos Cruz
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências Biológicas;
Pós-graduação: Especialização em Ciências Biológicas.
Idemar Magalhães dos Passos
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências Biológicas;
Pós-graduação: Especialização em Gestão da Administração Pública.
Ivan Carlos Schwan
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciado em Música
Pós-graduação: Mestrado em Educação
Ivonilde Pereira Mota Alkmim
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Letras;
Pós-graduação: Especialização em Língua Inglesa; Especialização em Literatura e Linguística Aplicada ao Ensino do Português.
Ivy Daniela Monteiro Matos
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Letras Português/Inglês;
Pós-graduação: Especialização em Literatura e Lingüística Aplicada ao Ensino de Português.
Iza Manuella Aires Cotrim
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Docência para Educação Profissional;
Pós-graduação: Mestrado em Gestão em Saúde.
Joaquim Comini Frota
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Direito;
Pós-graduação: Especialização em Psicopedagogia;
Pós-graduação: Mestrado em Educação, Administração e Comunicação.
Currículo Lattes
Joaquim Pinto Gomes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura Plena em Física; Licenciatura Plena em Matemática
Pós-graduação: Mestrado em Física Aplicada.
Joelma de Fátima Mendes
Carga Horária: "DE";
Formação: Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Didática e em Supervisão;
Pós-graduação: Mestrado em Educação.
Jomar de Oliveira Vasconcelos
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Química;
Pós-graduação: Especialização em Agroquímica.
José Aelson da Silva Junior
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Educação Física
Pós-graduação: Mestrado em Educação Física.
José Vieira Lima
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências Agrícolas;
Pós-graduação: Especialização em Metodologia e a Didática do Ensino.
Joselice Ferreira Lima
Carga Horária: "DE";
Formação: Tecnologia Processamento Dados;
Pós-graduação: Especialização em Gestão em Informação Tecnológica;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia Elétrica;
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia Elétrica.
Josué Antunes de Macêdo
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduado em Matemática; Graduado em Física;
Pós-graduação: Especialização em Matemática Superior;
Pós-graduação: Mestrado em Ensino de Ciências e Matemática;
Pós-graduação: Doutorado em Ensino de Ciências e Matemática.
Currículo Lattes
Juliana Teixeira Antunes
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Enfermagem ;
Pós-graduação: Especialização em Vigilância e Controle de Infecções Relacionadas à Assistência a Saúde.
Jussara Barros Silva
Carga Horária: "DE";
Formação: Zootecnia;
Pós-graduação: Mestrado em Zootecnia.
Jussara Cruz Nascimento
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Engenharia Civil
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior.
Karine Alencar Fróes
Carga Horária: "DE";
Formação: Enfermagem
Pós-graduação: Especialização em Enfermagem do Trabalho.
Karla Jaciara Vieira Damaceno
Carga Horária: "DE";
Formação: Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Vigilância e Controle da Infecção Hospitalar.
Karla Ulisses Lima
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Engenharia Civil;
Pós-graduação: Especialização em Engenharia de Segurança do Trabalho.
Lara Fernanda Nunes Dourado
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenharia Civil
Pós-graduação: Especialização em Engenharia da Qualidade.
Laís Lorena queiroz Moreira
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenharia Agrônoma;
Pós-graduação: Mestrado em Agronomia.
Leandro de Aquino Mendes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em História;
Pós-graduação: Mestrado em História Social.
Currículo Lattes
Leila de Souza Almeida
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em História;
Pós-graduação: Especialização em Historia do Brasil
Pós-graduação: Mestrado em em História Social.
Liliam Alkmim Matos
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Geriatria e Gerontologia -Saúde da Família.
Lílian Isabel Ferreira Amorim
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Educação Matemática Superior;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Matemática.
Luiz Carlos Ferreira
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Biologia;
Pós-graduação: Doutorado em Ciência de Alimentos.
Currículo Lattes
Marcelo de Farias Teixeira
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Educação Física;
Pós-graduação: Especialização em Educação Infantil.
Marcelo Moreira Freire
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Química;
Pós-graduação: Mestrado em Agroquímica.
Maria Aparecida Lúcio Mendes
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Psicopedagogia.
Maria Rosilene Alves Damasceno
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências com habilitação em Biologia;
Pós-graduação: Especialização em Biologia;
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal no Semiárido.
Mário da Silva Araújo Filho
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Física;
Pós-graduação: Mestrado em Ciências de Materiais.
Marli Silva Fróes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Letras;
Pós-graduação: Especialização em Lingüística Aplicada ao Ensino de Português;
Pós-graduação: Mestrado em Lingüística;
Pós-graduação: Doutorado em Letras.
Matheus Silveira Borges
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenheiro Civil ;
Pós-graduação: Especialização na Construção Civil
Murilo César Osório Camargos
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Engenharia Agrícola;
Pós-graduação: Especialização em Gestão Ambiental;
Pós-graduação: Mestrado em Racionalização de Energia.
Currículo Lattes
Narah Vívian Nunes Marques
Carga Horária: "DE";
Formação: Letras Inglês.
Nelson Licínio Campos de Oliveira
Carga Horária: "DE";
Formação: ;
Pós-graduação:
Patrícia de Castro Póvoa
Carga Horária: "DE";
Formação: Língua Inglesa;
Pós-graduação: Especialização em Ensino de Língua Inglesa.
Patrícia de Sousa Fernandes
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Auditoria em Saúde;
Pós-graduação: Mestrado em Sociologia Política.
Paulo Veloso Santos Junior
Carga Horária: "DE";
Formação: Tecnólogo em Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Pós-graduação: Especialização em Educação a Distância.
Paulo Vitor do Carmo Batista
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Sistemas de Informação;
Pós-graduação: Especialização em Educação a Distância.
Pedro Borges Pimenta Junior
Carga Horária: "DE";
Formação: ;
Pós-graduação:
Pedro Fábio Saraiva
Carga Horária: "DE";
Formação: Tecnólogo em análise e Desenvolvimento de sistemas;
Pós-graduação: Especialização em Planejamento educacional;
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior.
Petrônio Cândido de Lima e Silva
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Sistemas de Informação;
Pós-graduação: Mestrado em Informática.
Currículo Lattes
Priscila Freitas de Souza
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Letras;
Pós-graduação: Mestrado em Letras.
Currículo Lattes
Raniery Guilherme José Vicente
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Matemática em Avaliação.
Raphael Magalhães Hoed
Carga Horária: "DE";
Formação: Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas;
Pós-graduação: Especialização em Redes de Computadores;
Pós-graduação: Mestrado em Computação Aplicada.
 Currículo Lattes
Renato de Oliveira Silva
Carga Horária: "DE";
Formação: Educação Física;
Pós-graduação: Especialização em Gerenciamento de Micro e Pequenas Empresas.
Rita de Cássia Moreira Freire
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Licenciatura em Química;
Pós-graduação: Especialização em Química.
Roberto Comini Frota
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Administração de Empresas;
Pós-graduação: Mestrado em Administração Rural;
Pós-graduação: Doutorado em Desenvolvimento Rural.
Rodrigo Amato Moreira
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Agronomia;
Pós-graduação: Mestrado em Agronomia;
Pós-graduação: Doutorado em Agronomia.
Romário Santos Madureira
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Especialização em Matemática Financeira e Estatística.
Currículo Lattes
Ronaldo Maurício Sampaio
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências/ Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Metodologia do Ensino;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola;
Pós-graduação: Doutorado em Desenvolvimento Rural.
Rosemere Freire Fonseca
Carga Horária: "DE";
Formação:
Pós-graduação: Mestrado em Sociologia Política.
Sebastião Batista de Amorim
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Física;
Pós-graduação: Especialização em Orientação, Supervisão, Inspeção e Gestão Escolar.
Sebastião Lourenço Henrique
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduado em Engenharia Agrónoma;
Pós-graduação: Mestrado em Agricultura Orgânica.
Selma Alves Abrahao
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenharia agrimessora;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia agrimessora;
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia agrimessora.
Sérgio Leandro Sousa Neves
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Geografia;
Pós-graduação: Especialização em Geografia e Gestão Ambiental;
Pós-graduação: Mestrado em Ciências Agrárias.
Shirley Mirone Martins Guimarães
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Administração;
Pós-graduação: Especialização em Controladoria.
Sônia Sousa Almeida Rodrigues
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Administração;
Pós-graduação: Especialização em Gerenciamento de Micro e Pequenas Empresas.
Soraia Ataíde Linhares Frota
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Direito;
Pós-graduação: Especialização em Políticas Públicas.
Suzana Alves Escobar
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Metodologias de Ensino;
Pós-graduação: Mestrado em Educação;
Pós-graduação: Doutorado em Educação.
Tatiana Tozzi Martins Souza Rodrigues
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Agronomia;
Pós-graduação: Mestrado em Fitopatologia;
Pós-graduação: Doutorado em Fitopatologia.
Currículo Lattes
Tatiane de Oliveira
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Engenharia Civil;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia Civil.
Tattiane Gomes Costa
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Engenharia Florestal;
Pós-graduação: Doutorado em ciência e Tecnologia da Madeira.
Thatiane Lopes de Oliveira
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Residência em Saúde da Família;
Pós-graduação: Mestrado em Ciências da Saúde.
Terezita Pereira Braga Barroso
Carga Horária: "DE";
Formação: Administração Rural; Licenciatura em Ciências Agrárias;
Pós-graduação: Especialização em Psicologia Educacional; Especialização em Orientação Educacional
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola.
Valkennedy de Moura Castro
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciência da Computação;
Pós-graduação: Especialização em Didática: Fundamentos Teóricos da Pratica Pedagógica;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola.
Vitor Hugo Henrique de Almeida
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Ciências Biológicas;
Pós-graduação: Especialização em Aperfeiçoamento em Biotecnologia.
Wagner Azis Garcia de Araújo
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Zootecnia;
Pós-graduação: Mestrado em Zootecnia;
Pós-graduação: Doutorado em Zootecnia.
Wagner da Cunha Siqueira
Carga Horária: "DE";
Formação:
Pós-graduação: .
Waldomiro Rodrigues Borba Júnior
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Matemática.
Walfredo Sérgio Carneiro Figueiredo
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências Agrícolas;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia Agrícola;
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia de água e solo.
Wanderson Pereira Araújo
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Inspeção Escolar.
Wendell Lessa Vilela Xavier
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Letras Português; Licenciatura em Filosofia;
Pós-graduação: Mestrado em Língua Portuguesa;
Pós-graduação: Doutorado em Língua Portuguesa.
Currículo Lattes
Welington dos Santos Silva
Carga Horária: "DE";
Formação: Tecnólogo em Análise e Desenvolvimento de Sistemas;
Pós-graduação: Especialização em Redes de Computadores.
Wilney Fernando Silva
Carga Horária: "DE";
Formação: Educação Física;
Pós-graduação: Especialização em Treinamento de Força e Personal Training;
Pós-graduação: Mestrado em Educação.
Currículo Lattes
Wilson Montalvão Lopes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura e Bacharel em Ciências Biológicas;
Pós-graduação: Especialização em Gestão Ambiental, Biodiversidade e Biologia.
Yuri Alisson Rodrigues de Oliveira
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Física;
Pós-graduação: Mestrado em Física;
Pós-graduação: Doutorado em Física.
Zildete Lopes de Souza
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Letras Português;
Pós-graduação: Especialização em Lingüística Aplicada ao Ensino Médio.
Fim do conteúdo da página